平成27年度全国・西日本・九州大会熊本県代表チーム成績

〈全国大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第55回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 7/25(土)〜27 名古屋市 32 三菱電機熊本 2回戦敗退
有明消防本部 1回戦敗退
2 第36回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会 7/25(土)〜27 鳥取県倉吉市 24 オール熊本 2回戦敗退
3 第36回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 7/25(土)〜27 山形県天童市 32 オーロラユニオンクラブ 2回戦敗退
嶋田クラブ 1回戦敗退
4 第29回全日本小学生男子ソフトボール大会 8/1(土)〜4 高知県高知市 48 小坂ジュニアソフトボールクラブ 1回戦敗退
5 第61回全日本教員ソフトボール選手権大会 8/1(土)〜3 北海道帯広市 32 ニューベアーズ 1回戦敗退
6 第15回全日本中学生男子ソフトボール大会 8/8(土)〜10 大阪府大阪市 15 熊本オールスターズ 優勝
7 第15回全日本中学生女子ソフトボール大会 48 水上・多良木中学校 1回戦敗退
8 第50回全国高等学校総合体育大会男子ソフトボール競技 8/8(土)〜12 滋賀県守山市 47 熊本工業高校 3回戦敗退
9 第67回全国高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技 48 文徳高校 2回戦敗退
10 第12回全日本一般男子ソフトボール大会 8/29(土)〜31 宮崎市 48 原田総業SC 2回戦敗退
ホリーズ人吉 第3位
11 第30回全日本壮年ソフトボール大会 9/5(土)〜7 京都市 48 ナイトウコーポレーション 2回戦敗退
12 第24回全日本実年ソフトボール大会 9/12(土)〜14 高知県香南市 48 三友クラブ 第3位
13 第15回日本スポーツマスターズ2015 9/19(土)〜21 金沢市 45 人吉フォーティライナーズ 準々決勝敗退
14 第14回全日本エルデストソフトボール大会 9/26(土)〜28 山梨県甲斐市 41 ファイヤー熊本 第3位
15 第29回全日本シニアソフトボール大会 9/26(土)〜28 北九州市 48 K・Sクラブ 優勝
16 第70回国民体育大会(成年男子) 10/3(土)〜5 和歌山県紀の川市 13 熊本県選抜 第2位
17 第10回全日本ハイシニアソフトボール大会 10/23(金)〜25 群馬県伊勢崎市 48 SC熊本 準々決勝敗退
18 第34回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 3/19(土)〜22 千葉県成田市 48 熊本商業高校 1回戦敗退
19 第34回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 3/20(日)〜24 静岡県富士宮市 45 熊本工業高校 3回戦敗退
20 第9回春季全日本小学生女子ソフトボール大会 3/26(土)〜28 熊本県菊池市 42 きくちジュニアソフトボールクラブ 1回戦敗退
肥後つばき 2回戦敗退
21 第9回春季全日本小学生男子ソフトボール大会 3/26(土)〜28 京都府宇治市 48 秋津小楠ソフトボールクラブ 2回戦敗退
22 第12回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会 3/26(土)〜28 広島県尾道市 48 熊本県選抜 2回戦敗退
〈西日本大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第32回西日本壮年ソフトボール大会 5/9(土)・10 阿蘇市 20 荒尾ブルージェイズ 準々決勝敗退
ナイトウコーポレーション 1回戦敗退
熊本商大OB 1回戦敗退
2 第17回西日本小学生ソフトボール大会 7/18(土)〜20 臼杵市 32 三角小ソフトボールクラブ 1回戦敗退
荒尾府本ソフトボールクラブ 2回戦敗退
秋津小楠ソフトボールクラブ 2回戦敗退
3 第63回西日本男子ソフトボール選手権大会 9/5(土)・6 宮崎市 20 嶋田クラブ 優勝
4 第19回西日本シニアソフトボール大会 9/19(土)〜21 八代市 26 K・Sクラブ 優勝
山中ドリーム 準優勝
グランパース熊本 1回戦敗退
天草本渡SC 第3位
5 第5回西日本一般男子ソフトボール大会 9/12(土)・13 松山市 16 ホリーズ人吉 第3位
6 第24回全日本実年ソフトボール大会 11/7(土)・8 南九州市 20 三友クラブ 準々決勝敗退
SC天草本渡 準々決勝敗退
荒尾実年 1回戦敗退
7 第11回西日本ハイシニアソフトボール大会 11/7(土)・8 徳島市 20 SC熊本 準優勝
熊本さんふれあSC 2回戦敗退
〈九州大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第61回全日本総合男子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 7/11(土)・12 南九州市 16 三菱電機熊本 準々決勝敗退
北川通信SC 1回戦敗退
2 第67回全日本総合女子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 7/11(土)・12 南九州市 14 熊本学園大学女子ソフトボール部 準々決勝敗退
オール熊本 1回戦敗退
3 第33回全九州小学生男子ソフトボール大会 8/1(土)・2 島原市 24 当尾諸学校ソフトボールクラブ 2回戦敗退
青海小学校ソフトボール部 1回戦敗退
三ツ川ソフトボールクラブ 2回戦敗退
三角小ソフトボールクラブ 1回戦敗退
4 第33回全九州小学生女子ソフトボール大会 12 きくちジュニアソフトボールクラブ 第3位
5 第35回九州ブロック大会 8/22(土)・23 臼杵市 8 成年男子 代表権獲得
津久見市 8 成年女子 1回戦敗退
大分市 8 少年男子 1回戦敗退
8 少年女子 代表決定戦敗退
8 第35回レインボー九州少年ソフトボール大会 8/23(日)〜24 福岡県みやま市 48 河江小学校ソフトボールクラブ 1回戦敗退
花園小学校ソフトボール部 2回戦敗退
小坂ジュニアソフトボールクラブ 3回戦敗退
松合小ジュニアソフトボールクラブ 2回戦敗退
不知火小学校ソフトボールクラブ 2回戦敗退
当尾小学校ソフトボールクラブ 2回戦敗退
9 第5回全九州ハイシニアソフトボール大会 10/3(土)・4 大分県豊後大野市 9 熊本さんふれあSC 優勝
10 第12回全九州一般男子ソフトボール大会 10/24(土)・25 沖縄県嘉手納町 16 原田総業SC 準々決勝敗退
K−Dream 1回戦敗退
熊本岡次郎 1回戦敗退
11 第17回全九州壮年ソフトボール大会 10/31(土)・11/1 大分県宇佐市 16 天草本渡クラブ 第3位
荒尾ブルージェイズ 1回戦敗退
12 第15回九州地区大学男子ソフトボール秋季大会 11/7(土)・8 阿蘇市 16 熊本学園大学 第3位
崇城大学 1回戦敗退
13 第15回九州地区大学女子ソフトボール秋季大会 11/7(土)・8 阿蘇市 5 熊本学園大学 第3位
14 第10回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会 11/21(土)・22 北九州市 16 熊本工業高校 第3位
文徳高校 準々決勝敗退
15 第10回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会 11/21(土)・22 北九州市 16 熊本商業高校 準優勝
文徳高校 1回戦敗退
16 第26回全九州中学生選抜男子ソフトボール大会 3/19(土)〜20 福岡市 7 熊本オールスターズ 1回戦敗退
17 第26回全九州中学生選抜女子ソフトボール大会 3/19(土)〜20 福岡市 16 本渡中学校 1回戦敗退
TEAM八代 1回戦敗退
18 第26回全九州小学生男子選抜ソフトボール大会 3/26(土)・27 南九州市 24 青海小学校ソフトボール部 1回戦敗退
小坂ジュニアソフトボールクラブ 2回戦敗退
本渡南小学校ソフトボール部 1回戦敗退
龍峯小学校ソフトボール部 1回戦敗退