平成28年度県内大会試合成績

番号 回数 大  会  名 開催日 会 場 参加チ  ーム数 第 1 位 第 2 位 第 3 位
1 33 西日本壮年大会県予選会 3/19(土)・20 玉名郡長洲町総合グラウンド 11 天草本渡クラブ 人吉フォーティライナーズ クラブ宇土、牛深S・S・C
2 56 全日本実業団男子大会県予選会 4/9(土) 阿蘇市一の宮運動公園 4 三菱電機熊本 不二ライトメタル(株) 有明消防本部、熊本消防局
3 37 全日本クラブ男子選手権大会県予選会 4/10(日) 熊本市植木町総合スポーツセンター 4 北川通信SC 嶋田クラブ オーロラユニオンクラブ、小楠クラブ
4 71 国民体育大会成年男子県予選会 中止(協議) 7 三菱電機熊本
5 71 国民体育大会成年女子選手選考会 2
6 62 全日本教員選手権大会県予選会 中止(抽選) 2 ニューベアーズ 熊本旭桜教員ソフトボールクラブ
7 熊本県高等学校選手権大会(男子) 中止
8 熊本県高等学校選手権大会(女子) 中止
9 28 熊本県シルバースポーツ交流大会(熊本県) 5/11(木)・12 熊本市県民総合運動公園 12 天草本渡SC ASエンゼル古閑出 さんふれあSC、フレンズ熊本
10 熊本県シルバースポーツ交流大会(熊本市)  〃  〃 10 グランパーズ熊本 SP熊本 K・G・P
11 16 日本スポーツマスターズ2016県予選会 5/14(土) 玉名市桃田運動公園 7 誠幸工業ブルージェイズ 人吉フォーティライナーズ 菊池ウォーリヤーズ、サクセス玉名
12 28 全九州実年大会県予選会 5/15(日) 八代市球磨川河川敷領地 20 Higo 絆 響クラブ 三友クラブ、SC天草本渡
13 13 全日本一般男子大会県予選会 5/21(土) 上天草市大矢野総合スポーツ公園 6 ホリーズ人吉 天草塁球クラブ K−Dream、熊本岡次郎
14 30 全日本シニア大会県予選会 6/11(土)・18(土) 人吉市 10 KSクラブ 天草本渡SC 人吉ライナーズ、長洲クラブ
15 16 全日本中学生男子大会県予選会 5/28(土)・29 山鹿市 2 熊本オールスターズ 天草Jr.SC
16 16 全日本中学生女子大会県予選会  〃 20 宇土鶴城中学校 水上中学校 菊池南・菊陽中学校、本渡中学校
17 67 全日本総合女子選手権大会県予選会 中止(抽選) 合志市総合グラウンド 2 熊本学園大学 オール熊本
18 61 全日本総合男子選手権大会県予選会 中止(抽選)  〃 4 嶋田クラブ 不二ライトメタル(株) 北川通信SC、オーロラユニオンクラブ
19 熊本県高校総合体育大会(男子) 6/3(金)〜6 天草市 14 熊本工業高校 天草工業高校 文徳高校」、天草高校
20 熊本県高校総合体育大会(女子) 6/3(金)〜5 水俣市 11 文徳高校 熊本商業高校 玉名女子高校、秀岳館高校
21 27 熊本県スポーツ少年団大会 6/11(土)・18(土) 熊本市県民総合運動公園 9 小坂ジュニアソフトボールクラブ 三角小ソフトボールクラブ 荒尾府本ソフトボールクラブ
22 20 西日本シニア大会県予選会 7/2(土)・3 天草市 9 長洲シニア 天草本渡SC ASエンゼル古閑出
23 30 全日本小学生男子大会県予選会 7/2(土)・3 宇城市 15 秋津小楠ソフトボールクラブ 小坂ジュニアソフトボールクラブ 本渡南小学校ソフトボール部、荒尾府本ソフトボールクラブ
24 31 全日本壮年大会県予選会 7/2(土)・3 熊本市 12 天草本渡クラブ 熊本大学倶楽部 人吉フォーティライナーズ、牛深S・S・C
25 25 全日本実年大会県予選会 7/30(土)・31 水俣市 16 三友クラブ フィフティー水俣 牛深実年、プログレス水俣
26 64 西日本男子選手権大会県予選会 8/6(土)・7 玉名郡 2 不二ライトメタル株式会社 オーロラユニオンクラブ
27 25 西日本実年大会県予選会 8/6(土)・7 人吉市 18 響クラブ SC天草本渡 エンゼル実年、フィフティーズ水俣
28 28 全九州シニア大会県予選会 8/20(土)・21 水俣市 8 山中ドリーム さんふれあSC 人吉ライナーズ、タートル水俣
29 6 西日本一般男子大会県予選会 9/3(土) 玉名市 7 K−Dream 天草塁球クラブ 熊本岡次郎、原田総業SC
30 11 全日本ハイシニア大会県予選会 9/3(土) 下益城郡 4 SC熊本 フレンズ熊本 SP熊本、山中ドリームハイシニア
31 11 全九州高等学校男子秋季大会県予選会 9/3(土)〜5 水俣市 11 熊本工業高校 天草工業高校 八代工業高校
32 11 全九州高等学校女子秋季大会県予選会 菊池市 10 文徳高校 熊本商業高校 玉名女子高校、秀岳館高校
33 13 全九州一般男子大会県予選会 9/17(土) 合志市 6 ホリーズ人吉 K−Dream 熊本岡次郎、原田総業SC
34 12 西日本ハイシニア大会県予選会 10/1(土)・2 山鹿市 6 フレンズ熊本 山中ドリームハイシニア
35 14 熊日レディス大会 10/1(土)・2 八代市 4 川尻スポーツクラブ CLOVERS SC菊陽
36 27 全九州中学生男女大会県予選会(女子)(新人戦) 10/29(土)・30 下益城郡 17 菊池南・菊陽中学校 西原中学校 阿蘇・高森中学校、相良・球磨中学校
37 35 全国高等学校男子選抜大会県予選会 10/29(土)・30 水俣市 12 八代工業高校 熊本工業高校 北稜高校、天草工業高校
38 35 全国高等学校女子選抜大会県予選会 菊池市 10 熊本商業高校 文徳高校 熊本国府高校、玉名女子高校
39 50 各地区対抗大会 11/5(土)・6 熊本市 15 ホリーズ人吉 (人吉市) D北側通信  (熊本市) ピュアスプリング(菊池市)合志クラブ(合志市)
40 10 春季全日本小学生男子大会県予選会 11/12(土)・13 荒尾市 11 小坂ジュニアSC 三ツ川SC 荒尾府本SC 龍峯小SC
41 66 熊本県総合選手権大会 11/12(土)・13 人吉市 4 ナイトウコーポレーション 原田総業 ホリーズ人吉
42
43
49