平成28年度全国・西日本・九州大会熊本県代表チーム成績

〈全国大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第56回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 7/30(土)〜8/1 京都府舞鶴市 32 三菱電機熊本 準々決勝敗退
2 第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会 7/23(土)〜25 福島県いわき市 24 オール熊本 1回戦敗退
3 第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 7/30(土)〜8/1 富山県富山市 32 北川通信SC 1回戦敗退
5 第62回全日本教員ソフトボール選手権大会 7/30(土)〜8/1 愛知県一宮市 32 ニューベアーズ 2回戦敗退
6 第68回全国高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技 7/30(土)〜8/2 広島県尾道市 48 文徳高校 1回戦敗退
7 第30回全日本小学生男子ソフトボール大会 8/5(土)〜8 栃木県大田原市 48 秋津小楠ソフトボールクラブ 2回戦敗退
8 第51回全国高等学校総合体育大会男子ソフトボール競技 8/5(土)〜8 広島県尾道市 47 熊本工業高校」 3回戦敗退
9 第13回全日本一般男子ソフトボール大会 8/6(土)〜8 山梨県笛吹市 48 ホリーズ人吉 準々決勝敗退
10 第16回全日本中学生男子ソフトボール大会 8/12(土)〜14 大阪府大阪市 15 熊本オールスターズ 1回戦敗退
11 第16回全日本中学生女子ソフトボール大会 48 鶴城中学校 2回戦敗退
12 第51回全日本大学男子ソフトボール選手権大会 8/26(土)〜9 北九州市 40 熊本学園大学 2回戦敗退
13 第31回全日本壮年ソフトボール大会 9/3(土)〜6 宮崎市 48 熊本大学倶楽部 2回戦敗退
天草本渡クラブ 1回戦敗退
14 第15回全日本エルデストソフトボール大会 9/10(土)〜12 北海道倶知安町 40 ファイヤー熊本 2回戦敗退
15 第62回全日本総合男子ソフトボール選手権大会 9/17(土)〜19〜19 愛媛県八幡浜市 32 嶋田クラブ 2回戦敗退
16 第25回全日本実年ソフトボール大会 9/17(土)〜19 岐阜県下呂市 48 三友クラブ 降雨により3回戦以降中止
17 第16回日本スポーツマスターズ2016 9/24(土)〜27 秋田県由利本荘市 43 誠幸工業ブルージェイズ 3回戦敗退
18 第30回全日本シニアソフトボール大会 9/23(金)〜25 福井県福井市 48 K・Sクラブ 優勝
19 第11回全日本ハイシニアソフトボール大会 10/28(金)〜30 奈良県生駒市 48 SC熊本 1回戦敗退
20 第35回全国高等学校選抜男子ソフトボール大会 29/3/18(土)〜21 福岡県北九州市 48 八代工業高校 3回戦敗退
21 第35回全国高等学校選抜女子ソフトボール大会 兵庫県加古川市 48 熊本商業高校
1回戦敗退
22 第10回春季全日本小学生女子ソフトボール大会 29/3/25(土)〜27 静岡県掛川市 48       ー      ー
23 第10回春季全日本小学生男子ソフトボール大会 29/3/26(日)〜28 神奈川県小田原市 48 小坂ジュニアSC 準々決勝敗退
24 第13回都道府県対抗全日本男子中学生ソフトボール大会 29/3/25(土)〜27 岡山県新見市 48 熊本県 1回戦敗退
25 第13回都道府県対抗全日本女子中学生ソフトボール大会 東京都三鷹市 48 熊本県 1回戦敗退
〈西日本大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第33回西日本壮年ソフトボール大会 5/14(土)・15 島根県出雲市 20 天草本渡クラブ 1回戦敗退
2 第18回西日本小学生ソフトボール大会 7/30(土)〜8/1 香川県丸亀市 32 小坂ジュニアソフトボールクラブ 1回戦敗退
荒尾府本ソフトボールクラブ 2回戦敗退
3 第20回西日本シニアソフトボール大会 9/17(土)〜19 徳島県徳島市 32 K・Sクラブ 降雨のため大会中止
山中ドリーム
天草本渡SC
長洲シニア
4 第64回西日本男子ソフトボール選手権大会 9/24(土)・25 岡山県新見市 20 嶋田クラブ 準優勝
不二ライトメタル株式会社 準々決勝敗退
5 第12回西日本ハイシニアソフトボール大会 11/5(土)・6 佐賀県武雄市・嬉野市 37 山中ドリームハイシニア 2回戦敗退
SC熊本 2回戦敗退
6 第25回西日本実年ソフトボール大会 11/12(土)・13 山口県防府市 20 響クラブ 2回戦敗退
7 第6回西日本一般男子ソフト簿−ル大会 11/19(土)・20 福岡県北九州市 20 熊本岡次郎 1回戦敗退
K-Dream 1回戦敗退
〈九州大会〉
No 大    会    名 開催時期 開催地 チーム数 出場チーム名 順   位
1 第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 5/14(日)・15 南九州市 16 北川通信SC 1回戦敗退
嶋田クラブ 準々決勝敗退
2 第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 16 オール熊本 準決勝敗退
代表権取得
3 第56回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 5/21(土)・22 日向市 16 三菱電機熊本 優勝
不二ライトメタル(株) 1回戦敗退
4 第35回九州地区大学男子ソフトボール春季大会 5/21(土)・21 南九州市 17 熊本学園大学 優勝
5 第35回九州地区大学女子ソフトボール春季大会 5 熊本学園大学 準優勝
6 第62回全日本教員ソフトボール選手権大会九州地区予選会 6/11(土)・12 武雄市 8 ニューベアーズ 優勝
7 第28回全九州実年ソフトボール大会 6/11(土)・12 熊本市 16 Higo 絆 準々決勝敗退
響クラブ 準々決勝敗退
8 第62回全日本総合男子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 6/25(土)・26 北九州市 16 嶋田クラブ 優勝
不二ライトメタル(株) 1回戦敗退
9 第68回全日本総合女子ソフトボール選手権大会九州地区予選会 別府市 16 熊本学園大学女子ソフトボール部 1回戦敗退
オール熊本 準々決勝敗退
10 第40回全九州高校総体男子大会 7/9(土)・8 諫早市 15 熊本工業高等学校 準決勝敗退
天草工業高等学校 準々決勝敗退
11 第68回全九州高校総体女子大会 16 文徳高等学校 準々決勝敗退
熊本商業高等学校 1回戦敗退
12 第2回九州中学生男子ソフトボール大会 7/16(土)・17 大津町 10 熊本オールスターズ 第3位
天草Jr.SC リンク戦敗退
13 第34回全九州小学生男子ソフトボール大会 7/30(土)・31 天草市 24 松合小ジュニアソフトボールクラブ 準々決勝敗退
秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝
玉名三ツ川ソフトボールクラブ 1回戦敗退
本渡南小学校ソフトボール部 2回戦敗退
14 第34回全九州小学生女子ソフトボール大会 10 きくちジュニアソフトボール 準々決勝敗退
天草リトルクイーン 準々決勝敗退
15 第35回九州ブロック大会 8/20(土)・21 日向市 8 成年男子熊本県選抜 1回戦敗退
8 成年女子熊本県選抜 1回戦敗退
8 少年男子熊本県選抜 1回戦敗退
8 少年女子熊本県選抜 2回戦敗退
16 第36回レインボー九州少年ソフトボール大会 8/21(日・22 福岡県みやま市 48 青海小ソフトボールクラブ 1回戦敗退
不知火小学校ソフトボールクラブ 1回戦敗退
花園小学校ソフトボール部 2回戦敗退
河江小学校ソフトボール部 2回戦敗退
17 第6回全九州ハイシニアソフトボール大会 9/24(土)・25 長崎県時津町 10 ASエンゼル古閑出 優勝
フレンズ熊本 準々決勝敗退
18 第18回全九州壮年ソフトボール大会 10/8(土)・9 読谷村 16 人吉フォーティライナーズ 準々決勝敗退
牛深S・S・C 1回戦敗退
19 第13回全九州一般男子ソフトボール大会 10/22(土)・23 宮崎市 16 K−Dream 天候不良のため中止
ホリーズ人吉
20 第28回全九州シニアソフトボール大会 10/29(土)・30 種子島 16 中山ドリームス 2回戦敗退
さんふれあSC 1回戦敗退
21 第16回九州地区大学男子ソフトボール秋季大会 11/12(土)13 福岡市 16 熊本学園大学 準優勝
22 第16回九州地区大学女子ソフトボール秋季大会 5 熊本学園大学 2回戦敗退
23 第11回全九州高等学校男子ソフトボール秋季大会 11/19(土)・20 熊本市 16 熊本工業高校       優勝(4チーム同時) 
天草工業高校   優勝(4チーム同時) 
八代工業高校 1回戦敗退
24 第11回全九州高等学校女子ソフトボール秋季大会 16 文徳高校  2回戦敗退
熊本商業高校 1回戦敗退
25 第27回全九州中学生男子ソフトボール選抜大会 29/3/18(土)・19 佐賀市 16 熊本オールスターズ 優勝 (初)
26 第27回全九州中学生女子ソフトボール選抜大会 16 菊池南・菊陽中学校 準決勝敗退
27 第27回全九州小学生男子ソフトボール選抜大会 29/3/25(土)・26 南九州市 24 荒尾府本SC 1回戦敗退
龍峯小学校ソフトボール部 2回戦敗退
玉名三ツ川SC
秋津小楠SC
2回戦額
28 第27回全九州小学生女子ソフトボール選抜大会 16 天草リトルクイーン

菊池ジュニアSC
1回戦敗退

2回戦敗退