2006.02.17 開設
2024.05.18 更新
|
||
令和6年度県内大会計画 令和6年度九州・西日本・全日本大会計画
令和5年度九州・西日本・全日本大会 令和5年度県内大会 令和4年度 九州・西日本・全日本大会 令和4年度 県内大会
第3種公認審判員認定講習会開催について(八代市) 要項 申し込み
第25回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会結果 結果
県協会およびJSAチーム登録について(登録規定)をご参照ください。なお、不明な点は県協会へお問い合わせください。
令和6年度公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会 開催要項
軟式野球用およびソフトボール用、捕手用マスク・プロテクター・レガーズの 商品統一化について 通知
日本ソフトボール協会全国大会における申し合わせ事項 (指導者資格確認について)
更新
05/18 第36回シルバースポーツ交流会ソフトボール競技結果
05/18 第38回全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会結果
05/12 第25回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会結果
05/09 第38回全日本シニアソフトボール大会組合せ
05/09 第38回全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会結果
05/09 第36回全九州シニアソフトボール大会熊本県予選会について
05/05 第58回全九州高校女子春季ソフトボール大会予選会結果
05/05 第24回全九州高校男子春季ソフトボール大会予選会結果
05/02 第70回全日本総合男子ソフトボール選手権大会結果
05/02 第24回熊本第一ライオンズクラブ杯全日本中学生女子ソフトボール大会熊本県予選会について
04/24 第24回全日本スポーツマスターズ2024大会熊本県予選会結果
04/16 第2回全九州中学生女子大会熊本県予選会結果
04/13 第70回全日本教員ソフトボール大会熊本県予選会結果
04/12 第2024全日本中学生男子ソフトボール選手権謙全九州中学生男子ソフトボール選手権大会熊本県予選会について
04/10 第36回全九州実年ソフトボール大会熊本県予選会結果
04/03 第41回西日本壮年ソフトボール大会結果
03/05 ベースボールショップドラフト杯熊本オープンソフトボール大会結果
03/03 令和6年度ルール改正点について( 左欄 )
02/05 令和6年度公認ソフトボールスタートコーチ養成講習会開催について
01/29 令和6年度県内大会計画・九州・西日本・全日本大会計画
新着情報
県 人吉ライナーズシニア 市 K・G・Pが優勝
<第36回熊本県シルバースポーツ交流会 ソフトボール大会>
令和6年5月11日(土)、12日 熊本県民総合運動公園で開催され、県大会「人吉ライナーズシニア」市大会「K・G・P」が優勝。
両チームはれいわ6年10月19日(土)~22日鳥取県米子市で開催される全国大会に出場する。
4高等学校が同時優勝
<第25回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会>
令和6年5月11日(土)、12日 熊本県水俣市エコパーク水俣で開催され、雨天によるグラウンド状態不良のため、「熊本県立玉名工業高等学校」
「長崎県立大村工業高等学校」「県立鹿児島工業高等学校」「九州産業大学付属九州高等学校」4高等学校が同時優勝。
荒尾府本ソフトボールクラブ優勝
<第38回全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月27日(土)、28日 天草市洲本総合グラウンドで開催され、「荒尾府本ソフトボールクラブ」が2年ぶり3回目の優勝。
同チームは8月3日(土)~6日埼玉県戸田市で開催される全国大会に出場する。また、準優勝「青海ソフトボールクラブ」第三位「秋津小楠ソフトボールクラブ」
第四位「三角ジュニアソフトボールクラブ」は8月3日(土)~4日熊本県八代市で開催される九州大会に出場する。
優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 準優勝 青海ソフトボールクラブ
第三位 秋津小楠ソフトボールクラブ 第四位 三角ジュニアソフトボールクラブ
熊本県立熊本工業高等学校が優勝
<第25回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月27日(土)、30日 富合雁回公園グラウンドで開催され、「熊本県立熊本工業高等学校」が8年連続15回目の優勝。
同チームと準優勝「文徳高等学校」、第三位「熊本県立玉名工業高等学校」は5月11日(土)~12日熊本県水俣市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 準優勝 文徳高等学校 第三位 熊本県立玉名工業高等学校
熊本国府高等学校が優勝
<第58回全九州高等学校女子春季ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月27日(土)~28日 大津町民グラウンドで開催され、「熊本国府高等学校」が20年ぶり30回目の優勝。
同チームと準優勝「文徳高等学校」は5月11日(土)~12日大分県竹田市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本国府高等学校 準優勝 文徳高等学校
第三位 玉名女子高等学校 第三位 熊本商業高等学校
ZERO熊本ソフトボールクラブが優勝
<第70回全日本総合男子ソフトボール選手権大会熊本県予選会>
令和6年4月28日(日)熊本学園大学西合志グラウンドで開催され、「ZERO熊本ソフトボールクラブ」が2年連続3回目の優勝。
同チームと準優勝「三菱電機熊本」は6月23日(土)~24日鹿児島県南九州市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ 準優勝 三菱電機熊本
ナイトウコーポレーションが優勝
<第24回全日本スポーツマスターズ2024熊本県予選会>
令和6年4月20日(土)~21日菊池市営七城総合グラウンドで開催され、「ナイトウコーポレーション」が3年ぶり4回目の優勝。
同チームは9月28日(土)~10月1日長崎県時津町・長与町で開催される全国大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 北川通信壮年SC
西原・阿蘇・一の宮が優勝
<第2回全九州中学生女子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月13日(土)~14日阿蘇市白水運動公園で開催され、「西原・阿蘇・一の宮」が初優勝。
同チームと準優勝「長嶺・河内中学校」は5月25日(土)~26日福岡県福岡市で開催される九州大会に出場する。
優勝 西原・阿蘇・一の宮 準優勝 長嶺・河内中学校
第三位 東部・帯山中学校 第三位 天草市立本渡中学校
ニューベアーズが優勝
<第70回全日本教員ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月13日(土)で開催され、「ニューベアーズ」が4年連続15回目の優勝。
同チームと準優勝「熊本旭桜教員ソフトボールクラブ」は6月15日(土)~16日佐賀県佐賀市で
開催される九州大会に出場する。
優勝 ニューベアーズ 準優勝 熊本旭桜教員ソフトボールクラブ
ドゥプロジェクトが優勝
<第35回全九州実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年4月6日(土)~7日、八代市球磨川河川敷で開催され、「ドゥプロジェクト」が7年連続7回目の優勝。
同チームと準優勝「人吉クラブライナーズ」は6月15日(土)~16日鹿児島県霧島市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 人吉クラブライナーズ
第三位 プログレス水俣 第三位 響クラブ
ナイトウコーポレーションが優勝
<第41回西日本壮年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和6年3月30日(土)~31日、人吉市第一市民球場で開催され、「ナイトウコーポレーション」が3年ぶり2回目の優勝。
同チームと準優勝「人吉フォーティーライナーズ」は5月11日~12日宮崎県宮崎市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 人吉フォーティーライナーズ 第三位 北川通信壮年SC
ダイワアクトが優勝
<第4回ベースボールショップドラフト杯熊本オープン大会>
令和6年3月2日(土)~3日 水俣市エコパーク水俣で開催され、「ダイワアクト」が優勝。
優勝 ダイワアクト 準優勝 三井化学 第三位 S・Tオール大分
令和6年度伝達講習会開催
令和6年2月25日天草市天草市民センターに、2024ルール改正点や記録改正点について
伝達講習会が開催されました。 今年度の大会開催に向けての真剣な取り組みが行われました。
令和6年度評議員会開催
令和6年1月27日合志市ヴィーブルにおいて開催され、事業計画・役員改選が承認されました。
開催に先立ち、表彰伝達式が行われました。
表彰者
日本ソフトボール協会支部功労者表彰 山内愼一さん(水俣市)
日本ソフトボール協会終身審判員表彰 白石勝敏さん(八代市)倉田 徹さん(天草市)鳴海健一さん(植木)
九州ソフトボール協会表彰 本山 修さん(玉名市)下津幸治さん(玉名市)
熊本工業高等学校 ニューベアーズ K・Sクラブ
熊本県ソフトボール協会表彰 井島陽一さん(玉名市)藤本政美さん(八代市)K・Sクラブ
令和5年(第29回)ソフトボールクリニック開催
令和5年12月16日(土)、菊池市営旭志グラウンドで開催され、講師にHonda 永井風雅投手、坂田大士選手(熊本工業出身)
高浪雄大選手(熊本工業出身)を迎え、小学生、中学生、高校生216名が参加してピッチング指導や、打撃、守備の指導を受けました。
荒尾府本ソフトボールクラブが優勝
<第4回ドラフト杯争奪小学生ソフトボール大会>
令和5年11月11日(土)~12日、宇城市当尾グラウンドで開催され、「荒尾府本ソフトボールクラブ」が3年ぶり2回目の優勝。
準優勝は「親和ソフトボールクラブ」でした。
優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 準優勝 親和ソフトボールクラブ
第三位 秋津小楠ソフトボールクラブ 第三位 青海ソフトボールクラブ
ナイトウコーポレーションが優勝
<第73回熊本県総合ソフトボール選手権大会>
令和5年11月4日(土)~5日、富合町雁回公園グラウンドで開催され、「ナイトウコーポレーション」が2年連続7回目の優勝。
準優勝は「文徳高等学校」でした。
熊本県立天草高等学校が優勝
<第34回全国高等学校選抜男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年10月28日(土)~29日、富合町雁回公園グラウンドで開催され、「熊本県立天草高等学校」が9年ぶり7回目の優勝。
同チームは令和6年3月22日(金)~25日山口県宇部市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本県立天草高等学校 準優勝 熊本県立玉名工業高等学校
西原中・阿蘇・一の宮中合同が優勝
<第34回全九州中学生選抜・新人女子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年10月28日(土)~29日、天草市栖本総合グラウンドで開催され、「西原中・阿蘇・一の宮中合同」が初優勝。
同チームと準優勝「鶴城中学校」は令和6年2月24日(土)~25日長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
優勝 西原中・阿蘇・一の宮中合同 準優勝 鶴城中学校
第三位 長嶺・河内中学校 第三位 熊本市立託麻中学校
熊本オールスターズが優勝
<第34回全九州中学生選抜・新人男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年10月28日(土)~29日、天草市栖本総合グラウンドで開催され、「熊本オールスターズ」が優勝(不戦勝)。
同チームは令和6年2月24日(土)~25日福岡県福岡市で開催される九州大会に出場する。
熊本国府高等学校が優勝
<第34回全国高等学校選抜女子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年10月28日(土)~29日、水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「熊本国府高等学校」が10年ぶり11回目の優勝。
同チームは令和6年3月16日(金)~19日静岡県富士宮市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本国府高等学校 準優勝 文徳高等学校
第三位 熊本商業高等学校 第三位 玉名女子高等学校
くまなん整骨院が優勝
<第57回地区対抗ソフトボール大会>
令和5年10月28日(土)~29日、熊本市新地球場、城南総合スポーツセンターで開催され、「くまなん整骨院」が初優勝。
優勝 くまなん整骨院 準優勝 D北川通信
第三位 原田総業SC 第三位 松田病院SC
荒尾府本ソフトボールクラブが優勝
<第17回春季全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年10月14日(土)~15日、山鹿市鹿央グラウンドで開催され、「荒尾府本ソフトボールクラブ」が初優勝。
同チームは令和5年3月30日~4月1日群馬県渋川市で開催される全国大会に出場する。
なお、第二位「秋津小楠ソフトボールクラブ」第三位「青海ソフトボールクラブ」第四位「新和ソフトボールクラブ」
は令和5年3月16日(土)~17日大分県大分市で開催される九州大会に出場する。
2023鹿児島国体 少年男子結果 大会結果
熊本県代表(少年男子)は2回ホームランなどで2点先取、5回までに4対3として勝利を引き寄せたかに見えたが、
迎えた6回に逆転をゆるし惜敗となった。
熊本県代表 少年男子
熊本市(男子)宇土市(女子)が優勝
<令和5年度県民体育祭ソフトボール競技>
令和5年9月23日(土)~24日 菊池市菊池公園多目的グラウンド、七城総合運動公園グラウンドで開催され、熊本市(男子)
宇土市(女子)が優勝。
熊本工業高等学校(男子)熊本国府高等学校(女子)が優勝
<第18回全九州高等学校秋季ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年9月9日(土)~10日、開催され、男子「熊本工業高等学校」、女子「熊本国府高等学校」が優勝。
天草本渡クラブが優勝
<第32回西日本実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年8月26日(土)~27日、玉名市桃田運動公園ほかで開催され、「天草本渡クラブ」が七年ぶり3回目の優勝。
同チームは11月日11(土)~12日徳島県徳島市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 天草本渡クラブ 準優勝 響クラブ 第三位 SC宇土実年
少年男子が出場権獲得
<令和5年年度国民体育大会第43回九州ブロック大会>
令和5年8月19日(土)~20日大分県竹田市丸福スタジアムほかで開催され、「少年男子」が念願の出場権獲得。
同チームは10月日8(日)~10日鹿児島県南九州市で開催される第73回国民体育大会に出場する。
熊本県代表「少年男子」は令和5年インターハイで全試合完封試合での優勝チームを主体とする長崎県代表に対し、2回裏2得点先取すると、
投手「吉本ー中村」の完封リレーで勝利した。
一方、成年男子、成年女子、少年女子は何れも惜敗し、出場権獲得が成りませんでした。
優勝 熊本県少年男子
ニューベアーズが優勝
<第13回西日本一般男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年8月19日(土)菊池市菊池公園多目的グラウンドで開催され、「ニューベアーズ」が初優勝。
同チームは11月日11(土)~12日岡山県津山市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 ニューベアーズ 準優勝 ホリーズ人吉
ホリーズ人吉が優勝
<第20回全九州一般男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年7月29日(土)水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「ホリーズ人吉」が4年ぶり4回目の優勝。
同チームと準優勝「原田総業SC」は9月日23(土)~24日長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
優勝 「ホリーズ人吉」 準優勝 「原田総業SC」
人吉ライナーズシニアが優勝
<第27回西日本シニアソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年7月22日(土)~238日 天草市錦島運動広場で開催され、「人吉ライナーズシニア」が2回目の優勝。
同チームは10月日21(土)~22日長崎県時津町で開催される西日本大会に出場する。
優勝 人吉ライナーズシニア 準優勝 長州シニア
環太平洋大学が優勝
<第55回西日本大学男子ソフトボール選手権大会>
令和5年7月15日(土)~17日 鏡町総合グラウンドほかで開催され、「環太平洋大学」が5回連続9回目の優勝。
優勝 環太平洋大学 準優勝 京都産業大学
人吉クラブライナーズが優勝
<第32回全日本実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年7月15日(土)~16日 白水グラウンドほかで開催され、「人吉クラブライナーズ」が初優勝。
同チームは9月2日(土)~4日、沖縄県金武市で開催される全国大会に出場する。
優勝 人吉クラブライナーズ 準優勝 山鹿実年 第三位 ゴールデンイヤーズ苓和
K・Sクラブが優勝
<第35回全九州シニアソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年6月17日(土)~18日 人吉市第一市民球場で開催され、「K・Sクラブ」が5年連続5回目の優勝。
同チームと準優勝「人吉フォーティーライナーズシニア」は10月14日(土)~15日宮崎県宮崎市で開催される九州大会に出場する。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 人吉フォーティーライナーズシニア
第三位 グランパーズ熊本 第三位 玉名オールドパワーズ
ナイトウコーポレーションが優勝
<第38回全日本壮年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年7月1日(土)~2日 山鹿市カルチャースポーツセンターで開催され、「ナイトウコーポレーション」が2年連続3回目の優勝。
同チームは9月23日~25日宮崎県宮崎市で開催される全国大会に出場する。また、準優勝「北川通信壮年SC」第三位「SC宇土壮年」は
令和5年10月21日(土)~22日熊本県阿蘇市で開催される九州大会へ出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 北川通信壮年SC 第三位 SC宇土壮年
「ASOBALL in あまくさ」
令和5年7月6日(木)天草市本町保育園で開催され、年長児14名、保護者14名、関係者10名が参加し
講師に宇津木妙子 氏 日本ソフトボール協会副会長、元オリンピック代表監督(シドニー:銀、アテネ:銅)を
を迎え、柔らかいボールとバットを使って投げたり、打ったりと楽しい時間を過ごしました。
馬場天草市長表敬訪問 開会式
三角ジュニア�ソフトボールクラブが優勝
<第34回熊本県スポーツ少年団ソフトボール大会>
令和5年5月20日(土)熊本県民総合運動公園ソフトボール場で開催され、「三角ジュニアソフトボールクラブ」が優勝。
荒尾府本ソフトボールクラブが優勝
<第24回西日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年5月14日(土)・6月10日(土)山鹿市鹿北グラウンドほかで開催され、「荒尾府本ソフトボールクラブ」が5年ぶり3回目の優勝。
同チームと準優勝「秋津小楠ソフトボールクラブ」は令和5年7月22日(土)~24日宮崎県宮崎市で開催される西日本大会へ出場する。
優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 準優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ
SGふぁみりぃずが優勝
<コスギ不動産杯第21回熊日レディース大会ソフトボール>
令和5年6月9日(土)城南総合スポーツセンターで開催され、「SGふぁみりぃず」が初優勝。
優勝 SGふぁみりぃず 準優勝 SC菊陽
熊本商業高等学校が優勝
<令和5年度熊本県高等学校体育大会ソフトボール競技 女子>
令和5年6月3日(土)~5日(月)熊本県民総合運動公園ソフトボール場で開催され、「熊本商業高等学校」が2年連続4回目の優勝。
同チームは7月29日(土)~8月1日、北海道石狩市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場する。
また、同チームと準優勝「熊本国府高等学校」は令和5年7月7日(土)~8日長崎県諫早市で開催される全九州高等学校体育大会へ出場する。
熊本工業高等学校が優勝
<令和5年度熊本県高等学校体育大会ソフトボール競技 男子>
令和5年6月3日(土)~5日(月)熊本県民総合運動公園軟式野球場で開催され、「熊本工業高等学校」が3年連続16回目の優勝。
同チームは8月5日(土)~8月8日、北海道石狩市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場する。
また、同チームと準優勝「天草高等学校」は令和5年7月7日(土)~8日長崎県諫早市で開催される全九州高等学校体育大会へ出場する。
熊本市託麻中学校が優勝
<熊本第一ライオンズクラブ杯第23回全日本中学生女子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年5月28日(日)大津町民グラウンドで開催され、「熊本市託麻中学校」が初優勝。
同チームは8月11日(土)~8月13日、大阪府大阪市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本市託麻中学校 準優勝 本渡中学校
第三位 阿蘇・一の宮中学校 第三位 松橋中学校
天草Jr.SCが優勝
<第23回全日本中学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年5月28日(日)大津町民グラウンドで開催され、「天草Jr.SC」が2連覇。
同チームは8月11日(土)~8月13日、大阪府大阪市で開催される全国大会に出場する。
優勝 天草Jr.SC 準優勝 熊本オールスターズ
イワタが優勝
<第20回全日本一般男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年5月27日(土)人吉市人吉第一市民球場で開催され、「イワタ」が初優勝。
同チームは8月26日(土)~8月28日、宮城県仙台市ほかで開催される全国大会に出場する。
優勝 イワタ 準優勝 ホリーズ人吉
第三位 天草塁球クラブ 第三位 原田総業SC
K・Sクラブが優勝
<第37回全日本シニアソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年5月20日(土)~21日、八代市球磨川河川敷緑地で開催され、K・Sクラブが3年連続8回目の優勝。
同チームは9月30日(土)~10月2日、新潟県新潟市ほかで開催される全国大会に出場する。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 響クラブ
第三位 人吉ライナーズシニア 第三位 大津シニア
「響クラブ」(県)「グランパーズ熊本」(市)が優勝
<第35回熊本県シルバースポーツ交流大会>
令和5年5月13日(土)~14日(日)、熊本県民総合運動公園で開催され、「響クラブ」(県)「グランパーズ熊本」(市)が優勝。
両チームは10月28日(土)~31日、愛媛県で開催される全国健康福祉祭えひめ大会にで出場する。
(県)優勝 響クラブ (市)優勝 グランパーズ熊本
(県)準優勝 オールサンテラビッツ (市)準優勝 熊教SSC
雨天順延のため四高等学校が優勝
<第24回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会> 結果
令和5年5月13日(土)~14日(日)、水俣市エコパーク水俣で開催され、雨天順延のため「熊本県立玉名工業高等学校」「長崎県立大村工業高等学校」 「長崎県立島原工業高等学校」「熊本県立熊本工業高等学校」の四高等学校が優勝。
優勝 熊本県立玉名工業高等学校 優勝 長崎県立大村工業高等学校 優勝 熊本県立熊本工業高等学校
北川通信壮年SCが優勝
<第23回全日本マスターズ2023ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月29日(土)~30日(日)、人吉市民第一球場で開催され、「北川通信壮年SC」が2年連続3回目の優勝。
同チームは9月16日(土)~19日、福井県福井市で開催される全日本大会に出場する。
優勝 北川通信壮年SC 準優勝 人吉フォティーライナーズ
第三位 誠幸工業ブルージェイズ 第三位 ナイトウコーポレーション
ZERO熊本ソフトボールクラブが優勝
<第69回全日本総合男子ソフトボール選手権大会熊本県予選会>
令和5年4月30日(日)、荒尾市運動公園内グラウンドで開催され、「ZERO熊本ソフトボールクラブ」が4年ぶり2回目の優勝。
準優勝は「三菱電機熊本ソフトボール部」でした。両チームは6月24日(土)~25日、鹿児島県南九州市で開催される
九州地区予選会に出場する。
優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ 準優勝 三菱電機熊本ソフトボール部 第三位 熊本学園大学
四チームが同時優勝(雨天のため)
<第1回全九州中学生ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月21日(土)・29日(土)、熊本市城南総合スポーツセンター・新地球場で開催され、「四チーム 西原村立西原中学校、人吉市立第一中学校
熊本市立託麻中学校、阿蘇・一宮中学校」が第1回大会で同時優勝となった。抽選の結果、第一代表「西原村立西原中学校」第二代表「熊本市立託麻中学校」
は5月6日(土)~7日、福岡県福岡市で開催される九州大会に出場する。
熊本県立熊本工業高等学校が優勝
<第24回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月22日(土)~23日、熊本市富合雁回公園グラウンドで開催され、「熊本県立熊本工業高等学校」が6年連続12回目の優勝。
準優勝は「玉名工業高等学校」、第三位「文徳高等学校」でした。3チームは5月13日(土)~14日、熊本県水俣市で開催される
九州大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 準優勝 玉名工業高等学校 第三位 文徳高等学校
熊本県立熊本商業高等学校が優勝
<第57回全九州高等学校女子春季ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月22日(土)~23日、熊本市城南総合スポーツセンターグラウンドで開催され、「熊本県立熊本商業高等学校」が2年ぶり6回目の優勝。
準優勝は「玉名女子高等学校」でした。両チームは5月13日(土)~14日、大分県竹田市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本商業高等学校 準優勝 玉名女子高等学校
第三位 文徳高等学校 第三位 熊本国府高等学校
秋津小楠ソフトボールクラブが優勝
<第37回全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月22日(土)~23日、宇土市当尾グラウンドで開催され、「秋津小楠ソフトボールクラブ」が7年ぶり2回目の優勝。
同チームは7月29日から福島県で開催される全国大会に出場する。また、準優勝「荒尾府本ソフトボールクラブ」、
第三位「三角ジュニアソフトボールクラブ」、第四位「有明SC」は8月19日から開催される九州大会に出場する。
優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 第三位 三角ジュニアソフトボールクラブ
ニューベアーズが優勝
<第69回全日本教員ソフトボール選手権大会熊本県予選会>
令和5年4月16日(日)、熊本市浜線健康グラウンドで開催され、「ニューベアーズ」が14回目の優勝。
準優勝は「熊本旭桜教員ソフトボールクラブ」でした。両チームは6月17日(土)~18日、鹿児島県指宿市で開催される九州大会に参加する。
優勝 ニューベアーズ 準優勝 熊本旭桜教員ソフトボールクラブ
ZERO熊本ソフトボールクラブが優勝
<第44回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会熊本県予選会>
令和5年4月8日(土)、熊本市富合町雁回公園グラウンドで開催され、「ZERO熊本ソフトボールクラブ」が2年連続3回目の優勝、。
準優勝は「北側通信SC」でした。両チームは5月27日(土)~28日、鹿児島県鹿児島市で開催される九州大会に参加する。
ドゥプロジェクトが優勝
<第35回全九州実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年4月8日(土)~9日、菊池市菊池公園多目的グラウンドで開催され、「ドゥプロジェクト」が、5年連続5回目の優勝。
準優勝は「人吉クラブライナーズ」でした。両チームは6月17日(土)~18日佐賀県佐賀市で開催される九州大会に参加する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 人吉クラブライナーズ
第三位 白鳥実年クラブ 第三位 クラブ八代
三菱電機熊本が優勝
<第63回全日本実業団ソフトボール選手権大会熊本県予選会>
令和5年4月1日(土)、水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「三菱電機熊本」が、連続28回目の優勝。
準優勝は「フジライトメタル」でした。
優勝 三菱電機熊本 準優勝 不二ライトメタル
長崎県選抜が優勝
<第19回全日本都道府県対抗中学生男子ソフトボール大会> < 大会結果 > 日本ソフトボール協会HP
令和5年3月26日(日)~29日、熊本県益城町町民グラウンドで開催され、「長崎県選抜」が、6年ぶり2回目の優勝。
準優勝は「広島県選抜」でした。
優勝 長崎県選抜 準優勝 広島県選抜 第三位 大阪府選抜
第三位 岡山県選抜
ナイトウコーポレーションが優勝
<第40回西日本壮年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和5年3月11日(土)~12日、植木総合スポーツセンターで開催され、「ナイトウコーポレーション」が3年ぶり4回目の優勝。
同チームは令和5年5月13日(土)~14日広島県尾道市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 人吉フォーティーライナーズ
第三位 クラブ熊本壮年 第三位 北川通信壮年SC
三井化学(福岡県)が優勝
<令和5年熊本オープンソフトボール大会>
令和5年3月11日(土)合志市熊本学園大学グラウンドで開催され、三井化学(福岡県)が優勝。
優勝 三井化学(福岡県)
令和5年度伝達講習会
令和5年2月26日(日)合志市総合センター「ビィーブル」・合志市総合グラウンドで開催され、審判員・記録員がルール改正点などについて
伝達講習を受けました。
また、開催に際し文徳高等学校男子ソフトボール部、ドゥプロジェクト、K・Sクラブの皆様に五経録頂きました。
令和5年度理事会・評議員会
令和5年1月29日(日)合志市総合センター「ビィーブル」で開催され、年間計画等について承認されました。
また、開催に先立ち26名、3団体に表彰伝達式が行われました。
日本ソフトボール協会功労賞 米田三好(八代市) 永田哲士(菊池市)
日本ソフトボール協会終身審判員表彰 三浦高廣(熊本市中央)伊藤義弘(宇土市)木本和孝(合志郡市)長谷川登(山鹿市)
九州ソフトボール協会表彰 池田清人(山鹿市) 中村壽夫(玉名市)長谷川登(山鹿市) 佐藤正六(八代市)
本田生一(阿蘇郡市) 高口幸博(荒尾市)K・Sクラブ 原田総業SC
熊本県ソフトボール協会感謝状 岩澤俊弘(熊本県ソフトボール協会前会長)
摂津隆祐(熊本県ソフトボール協会前副会長)
熊本県ソフトボール協会表彰 摂津隆祐(水俣市)梨木一矢(下益城郡)宮部利明(熊本市中央)野田歩(人吉市)
原田光義(八代市)野中貴雄(山鹿市)森昭久(天草市)前田朋子(水俣市)
川上勝郎(水俣市)元村一(水俣市)緒方博臣(水俣市)野尻英夫(阿蘇郡市)
末藤吉一(阿蘇郡市)K・Sクラブ
令和4年度指導者研修会
令和5年1月22日(日)合志市総合センター「ビィーブル」で開催され、講師に山口義男さん(長崎県立大村工業高等学校ソフトボール部監督、
公財、日本ソフトボール協会理事)を迎え小学、中学、高校の指導者及び指導者義務研修者32名の参加を得て、指導に関する御講演を受け、
その後、受講者間での課題討論会が行われました。
令和4年度投手強化研修会
令和4年12月18日(土)城南スポーツセンターで開催され、講師に高橋流星さん(日本体育大学准教授)を迎え、小、中、高校生36名が参加
ピッチングの基本動作、球速アップの為の体動について専門的な指導・講習が行われました。
令和4年度ソフトボールクリニック
令和4年12月17日(土)菊池市旭志体育館で開催され、講師に高橋流星さん(日本体育大学准教授)、来條美穂さん(タカギ北九州ウオーターウエーブ監督)
山根悠夏さん(タカギ北九州ウオーターウエーブ内野手)鹿野愛音さん(タカギ北九州ウオーターウエーブ投手)他小、中、高校生125名の参加を得て、
ソフトボール競技能力向上につながる実践的なご指導をいただきました。
講師の皆様
青海ソフトボールクラブが優勝
<第3回ベースボールショップドラフト杯争奪小学生ソフトボール大会>
令和4年11月12日(土)~13日岱明町中央運動公園で開催され、「青海ソフトボールクラブ」が2年連続2回目の優勝。
また、優勝チームから最優秀選手賞、準優勝チームから優秀選手賞、第三位から敢闘賞の選手が表彰されました。
優勝 青海ソフトボールクラブ 準優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ
ナイトウコーポレーションが優勝
<第72回熊本県総合選手権大会>
令和4年11月5日(土)~6日あさぎり町総合運動公園で開催され、「ナイトウコーポレーション」が6年連続6回目の優勝。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 ニューベアーズ
熊本県立熊本工業高等学校が優勝
<第41回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会熊本県予選会>
令和4年10月29日(土)~30日熊本市富合町雁回グラウンドで開催され、「熊本県立熊本工業高等学校」が3年ぶり10回目の優勝。
同チームは令和5年3月25日(土)~28日長崎県大村市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 準優勝 熊本県立玉名工業高等学校
第三位 熊本県立天草高等学校 第三位 熊本県立宇土高等学校
文徳高等学校が優勝
<第41回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会熊本県予選会>
令和4年10月29日(土)~30日熊本市城南総合スポーツセンターグラウンドで開催され、「文徳高等学校」が3年ぶり5回目の優勝。
同チームは令和5年3月18日(土)~21日鹿児島県鹿児島市で開催される全国大会に出場する。
優勝 文徳高等学校 準優勝 熊本県立熊本商業高等学校
第三位 熊本国府高等学校 第三位 玉名女子高等学校
ブリンクス(熊本市)が優勝
<第56回地区対抗ソフトボール大会>
令和4年10月29日(土)~30日水俣市エコパーク水俣ソフトボール場で開催され、「ブリンクス」(熊本市)が初優勝。
優勝 ブリンクス(熊本市) 準優勝 原田総業SC(八代市)
第三位 暁クラブ(宇土市) 第三位 レジェンド(山鹿市)
西原村立西原中学校が優勝
<第33回全九州中学生選抜女子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年10月22日(土)~23日山鹿市菊鹿グラウンドで開催され、「西原村立西原中学校」が初優勝。
同チームと準優勝「熊本市立託麻中学校」は令和5年2月25日(土)~26日鹿児島県鹿児島市で開催される九州大会に出場する。
優勝 西原村立西原中学校 準優勝 熊本市立託麻中学校
第三位 天草市立本渡中学校 第三位 阿蘇・一の宮中学校
秋津小楠ソフトボールクラブが優勝
<第16回春季全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年10月8日(土)~9日天草市錦島グラウンドで開催され、「秋津小楠ソフトボールクラブ」が3年連続8回目の優勝。
同チームは令和5年3月25日(土)~27日静岡県牧之原市で開催される全日本大会に出場する。
また、準優勝「三角ジュニアソフトボールクラブ」、第三位「荒尾府本ソフトボールクラブ」、第四位「有明SC」は
令和5年3月25日(土9~26日鹿児島県南九州市で開催される九州大会に出場する。
優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝 三角ジュニアソフトボールクラブ
第三位 荒尾府本ソフトボールクラブ 第四位 有明SC
KSクラブが優勝
<第36回全日本シニアソフトボール大会(宮崎県)> 結果
令和4年10月1日(土)~3日宮崎県総合運動公園で開催され、「KSクラブ」が3年ぶり5回目優勝の偉業!。
ドゥプロジェクトが優勝
<第31回西日本実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年9月10日(土)~11日人吉市第一市民球場ほかで開催され、「ドゥプロジェクト」が2年連続3回目の優勝。
同チームは11月5日(土)~6日鳥取県倉吉市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 響クラブ
第三位 エンゼル実年 第三位 SC宇土実年
鍋島シニアソフトクラブ(佐賀)が優勝
<第12回全九州ハイシニアソフトボール大会>
令和4年9月10日(土)~11日大津町大津町民グラウンドで開催され、「鍋島シニアソフトクラブ」(佐賀県)が優勝。
熊本県代表「オールサンテ・タイガー」は準優勝。
優勝 鍋島シニアソフトクラブ 準優勝 オールサンテ・タイガー
第三位 中津SSC 第三位 NTT鹿児島
ホリーズ人吉が優勝
<第12回西日本一般男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年8月27日(土)~28日人吉市第一市民球場で開催され、「ホリーズ人吉」が7年ぶり2回目の優勝。
同チームは11月12日(土)~13日長崎県南九州市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 ホリーズ人吉 準優勝 イワタ
第三位 原田総業SC 第三位 GPC
<第42回国民体育大会九州ブロック大会ソフトボール競技>
令和4年8月27日(土)~28日熊本県民運動公園・菊池市菊池公園多目的グラウンドで開催されました。
熊本県代表は4種別共に1回戦敗退。栃木国体の出場権獲得は成りませんでした。
ナイトウコーポレーションが優勝
<第19回全九州一般男子ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年7月30日(土)~31日長洲町総合スポーツセンターグラウンドで開催され、「ナイトウコーポレーション」が2連覇。
同チームと準優勝「RESPECT]は9月17日(土)~18日長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 RESPECT
第三位 イワタ 第三位 ニューベアーズ
ドゥプロジェクトが優勝
<第31回全日本実年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年7月16日(土)~17日阿蘇市一宮総合グラウンドで開催され、「ドゥプロジェクト」が5連覇。
同チームは9月3日(土)~5日広島県尾道市で開催される全国大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 人吉クラブライナーズ
第三位 エンゼル実年 第三位 クラブ熊本
ナイトウコーポレーションが優勝
<第37回全日本壮年ソフトボール大会兼全九州壮年ソフトボール大会熊本県予選会>
令和4年7月2日(土)~3日水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「ナイトウコーポレーション」が9年ぶり2回目の優勝。
同チームは9月17日(土)~19日山形県山形市・天童市で開催される全国大会に出場する。また、準優勝「人吉フォーティーライナーズ」
第三位「天草本渡クラブ」は10月22日(土)~23日大分県豊後大野市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 人吉フォーティーライナーズ 第三位 天草本渡クラブ
有明SCが優勝
<第33回熊本県スポーツ少年団ソフトボール大会>
令和4年7月2日(土)~3日熊本県民総合運動公園ソフトボール場ほかで開催され、「有明SC」が優勝。
準優勝「青海SC]第三位「三角ジュニアSC]でした。
グランパーズ熊本が優勝
<第26回西日本シニアソフトボール大会予選会>
令和4年7月2日(土)~3日荒尾市総合運動公園ソフトボール場ほかで開催され、「グランパーズ熊本」が初優勝。
同チームと昨年度優勝チーム「K・Sクラブ」は10月29日(土)~30日高知県四万十市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 グランパーズ熊本 準優勝 響クラブシニア
第三位 長洲シニア 第三位 タートル水俣
熊本工業高等学校が優勝
<令和4年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技男子>
令和4年6月3日(土)~4日長熊本県民総合運動公園軟式野球場で開催され、「熊本工業高等学校」が2年連続15回目の優勝。
同チームは8月19日(金)~22日高知県高知市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場する。
熊本商業高等学校が優勝
<令和4年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技女子>
令和4年6月3日(土)~4日長熊本県民総合運動公園ソフトボール場で開催され、「熊本商業高等学校」が4年年ぶり3回目の優勝。
同チームは8月4日(木)~7日高知県高知市で開催される全国高等学校総合体育大会に出場する。
K・Sクラブが優勝
<第34回全九州シニアソフトボール大会予選会>
令和4年6月12日(土)~18日長洲町総合スポーツセンターほかで開催され、「K・Sクラブ」が2年連続5回目の優勝。
同チームと準優勝「人吉ライナーズシニア」は10月8日(土)~9日大分県豊後高田市で開催される九州大会に出場する。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 人吉ライナーズシニア
原田総業SCが優勝
<第19回全日本一般男子ソフトボール大会予選会>
令和4年5月28日(土)八代市球磨川河川敷緑地で開催され、「原田総業SC」が3回目の優勝。
同チームは8月20日(土)~22日福岡県筑紫野市で開催される全国大会に出場する。
優勝 原田総業SC 準優勝 ホリーズ人吉
菊池南・菊陽中学校が優勝
<第22回熊本ライオンズクラブ杯全日本中学生女子ソフトボール大会予選会>
令和4年5月28日(土)~29(日)荒尾市ソフトボール場で開催され、「菊池南・菊陽中学校」が初優勝。
同チームは8月13日(土)~15日大阪府大阪市で開催される全国大会に出場する。
優勝 菊池南・菊陽中学校 準優勝 さくらAT
第三位 西原村立西原中学校 第三位 熊本市立託麻中学校
天草Jr.SCが優勝
<第22回全日本中学生男子ソフトボール大会予選会>
令和4年5月29(日)荒尾市ソフトボール場で開催され、「天草Jr.SC」が初優勝。
同チームは8月13日(土)~15日大阪府大阪市で開催される全国大会に出場する。
優勝 天草Jr.SC
第23回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会(水俣市) 結果 記録4号
K・Sクラブが優勝
<第36回全日本シニアソフトボール大会予選会>
令和4年5月28日(土)~29(日)大津町民ソフトボール場で開催され、「K・Sクラブ」が5年連続7回目の優勝。
同チームは10月1日(土)~2日宮崎県宮崎市で開催される全国大会に出場する。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 玉名オールドパワーズ
第三位 天草本渡SC 第三位 グランパーズ熊本
人吉ライナーズシニア(県) KGP(市)が優勝
<第34回熊本県シルバースポーツ交流会ソフトボール大会予選会>
令和4年5月14日(土)~15(日)熊本県民総合運動公園ソフトボール場ほかで開催され、「人吉ライナーズシニア」(県)
「KGP」(市)が優勝。
両チームは第34回全国健康福祉祭神奈川・横浜・川崎・相模原大会(ねんりんピックかながわ 2022)に出場する。
優勝(県)人吉ライナーズシニア 準優勝(県)響クラブ
優勝(市) KGP 準優勝(市) SP熊本
秋津小楠ソフトボールクラブが優勝
<第24回西日本小学生ソフトボール大会予選会>
令和4年5月7日(土)~8(日)熊本市雁回公園グラウンドで開催され、「秋津小楠ソフトボールクラブ」が2年連続6回目の優勝。
同チームと準優勝「有明SC」は7月23日(金)~25日、徳島県で開催される西日本大会に出場する。
優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝 有明SC 第三位 荒尾府本ソフトボールクラブ
北川通信壮年SCが優勝
<第22回日本マスターズ2022ソフトボール大会予選会>
令和4年5月7日(土)~8(日)植木総合スポーツセンターで開催され、「北川通信壮年SC」が3年ぶり8回目の優勝。
同チームは9月23日(土)~26日、岩手県花巻市で開催される全国大会に出場する。
優勝 北川通信壮年SC 準優勝 人吉フォーティーライナーズ
第三位 誠幸工業ブルージェイズ 第三位 SC宇土壮年
県立鹿児島工業高等学校が優勝
<第23回全九州高等学校男子ソフトボール大会>
令和4年5月7日(土)~8日熊本県水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「県立鹿児島工業高等学校」が7年ぶり2回目の優勝。
優勝 県立鹿児島工業高等学校 準優勝 沖縄県立読谷高等学校
第三位 熊本県立熊本工業高等学校 第三位 長崎県立大村工業高等学校
三菱電機熊本ソフトボール部が優勝
<第68回全日本総合男子ソフトボール選手権大会予選会>
令和4年5月1日(日)天草市洲本総合グラウンドで開催され、「三菱電機熊本ソフトボール部」が2年連続8回目の優勝。
同チームと準優勝「ZERO熊本ソフトボールクラブ」は6月25日(土)~26日鹿児島県鹿児島市で開催される九州大会
に出場する。
優勝 三菱電機熊本ソフトボール部 準優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ
天草Jr.SCが優勝
<第8回全九州中学生男子ソフトボール大会予選会>
令和4年5月1日(日)熊本市新地球場で開催され、「天草Jr.SC」が初優勝。
同チームと準優勝「熊本オールスターズ」は7月17日(土)~18日長崎県で開催される九州大会に出場する。
優勝 天草Jr.SC 準優勝 熊本オールスターズ
熊本商業高等学校が優勝
<第56回全九州高等学校女子春季ソフトボール大会予選会>
令和4年4月23日(土)・25日(月)・30日(土)熊本市城南総合スポーツセンターで開催され、「熊本商業高等学校」が3年連続5回目の優勝。
同チームと準優勝「玉名女子高等学校」は5月14日(土)~15日大分県竹田市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本商業高等学校 準優勝 玉名女子高等学校
第三位 熊本県立第一高等学校
熊本県立熊本工業高等学校が優勝
<第23回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会予選会>
令和4年4月23日(土)・25日(月)・30日(土)熊本市富合雁回公園グラウンドで開催され、「熊本県立熊本工業高等学校」が2年連続
11回目の優勝。
同チームと準優勝「熊本県立玉名工業高等学校」第三位「文徳高等学校」は5月7日(土)~8日熊本県水俣市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 準優勝 熊本県立玉名工業高等学校 第三位 文徳高等学校
荒尾府本ソフトボールクラブが優勝
<第36回全日本小学生男子ソフトボール大会予選会>
令和4年4月24日(土)・30日(土)荒尾市運動公園ソフトボール場で開催され、「荒尾府本ソフトボールクラブ」が2連覇。
同チームは7月30日(土)~8月2日岡山県久米南町・美咲町で開催される全国大会に出場する。
また、準優勝「青海ソフトボールクラブ」第三位「三角ジュニアソフトボールクラブ」第四位「秋津小楠ソフトボールクラブ」は
7月30日(土)~31日宮崎県宮崎市で九州大会に出場する。
優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 準優勝 青海ソフトボールクラブ
ZERO熊本が優勝
<第77回国民体育大会ソフトボール競技成年男子予選会>
令和4年4月16日(土)菊池市菊池公園多目的グラウンドで開催され、「ZERO熊本」が初優勝。
同チームは8月27日~28日熊本県菊池市で開催される九州ブロック大会の出場権を得た。
優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ 準優勝 三菱電機熊本ソフトボール部
ZERO熊本が優勝
<第45回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会予選会>
令和4年4月9日(土)水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、「ZERO熊本」が2年ぶり2回目の優勝。
同チームと準優勝「北川通信SC」は5月28日~29日鹿児島県南九州市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ 準優勝 北川通信SC
ドゥプロジェクトが優勝
<第34回全九州実年ソフトボール大会予選会>
令和4年4月9日(土)~10日 熊本市植木総合スポーツセンターで開催され、「ドゥプロジェクト」が5回目の優勝。
同チームと準優勝「クラブ熊本」は6月18日~19日鹿児島県霧島市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 クラブ熊本
三菱電機熊本が優勝
<令和4年全日本実業団男子ソフトボール選手権大会予選会>
令和4年4月2日(土)熊本市富合雁回公園グラウンドで開催され、「三菱電機熊本」が27回目の優勝。
同チームと準優勝「不二ライトメタル」は5月14日~15日鹿児島県鹿児島市で開催される九州大会に出場する。
優勝 三菱電機熊本 準優勝 不二ライトメタル
Hondaが初優勝
<令和4年ドラフト杯熊本オープンソフトボール大会>
令和4年3月12日(土)~13日 水俣市エコパーク水俣特設グラウンドで開催され、「Honda」(栃木)が初優勝。
優勝 Honda(栃木) 第三位 丸山物産ソフトボールクラブ(鹿児島)
北川通信壮年SCが連覇
<第39回西日本壮年ソフトボール大会県予選会>
令和4年3月12日(土)~13日 玉名市桃田公園運動広場で開催され、「北川通信壮年SC」が優勝。
同チームは5月21日(土)~22日長崎県時津町で開始される西日本大会に出場する。
優勝 北川通信壮年SC 準優勝 誠幸工業ブルージェイズ
県伝達講習会開催
令和4年2月27日(日)水俣市率総合体育館、エコパーク水俣で令和4年度審判員・記録員伝達講習会が開催されました。
実技講習に際し、「リスペクト」、「アローズ水俣」、「タートル水俣」3チームの皆様のご協力を頂きました。
熊本県高校選抜が優勝
《第71回熊本県総合ソフトボール選手権大会》
令和3年10月13日(土)~14日、富合雁回公園グラウンドで開催され、熊本県高校選抜が2連覇。
優勝 熊本県高校選抜 準優勝 ナイトウコーポレーション 第三位 SC宇土壮年
青海ソフトボールクラブが優勝
《第2回ベースボールショップドラフト杯争奪小学生ソフトボール大会》
令和3年10月13日(土)~14日、宇城市稲川グラウンドで開催され、青海ソフトボールクラブが優勝。
優勝 青海ソフトボールクラブ 準優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 第三位 本渡北ソフトボールクラブ
熊本県立熊本商業高等学校が優勝
《第40回全国高等学校選抜女子ソフトボール大会熊本県予選会》
令和3年10月30日(土)~31日、水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場ほかで開催され、熊本県立熊本商業高等学校が2年連続5回目の優勝。
同チームは令和4年3月19日~22日に広島県尾道市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本県立熊本商業高等学校 準優勝 文徳高等学校
第三位 熊本県立第一高等学校 第三位 玉名女子高等学校
松岡建設(荒尾市協会)が優勝
《第55回地区対抗ソフトボール大会》
令和3年10月30日(土)~31日、菊池公園多目的グラウンドで開催され、松岡建設(荒尾市協会)が優勝。
優勝 松岡建設(荒尾市協会) 準優勝 實土木産業(植木協会) 第三位 ホリ-ズ人吉(人吉市協会)
熊本県立天草工業高等学校が優勝
《第40回全国高等学校選抜男子ソフトボール大会熊本県予選会》
令和3年10月30日(土)~31日、熊本市雁回公園グラウンドで開催され、熊本県立天草工業高等学校が37年ぶり2回目の優勝。
同チームは令和4年3月25日から28日、岐阜県各務原市で開催される全国大会に出場する。
優勝 熊本県立天草工業高等学校 準優勝 熊本県立熊本工業高等学校
第三位 熊本県立八代工業高等学校 第三位 文徳高等学校
菊池南・菊陽中学校が優勝
《第32回全九州中学生女子選抜ソフトボール大会(新人戦)熊本県予選会》
令和3年10月23日(土)~24日、雁回公園グラウンドで開催され、菊池南・菊陽中学校が4年ぶり3回目の優勝。
同チームと準優勝鶴城中学校は令和4年2月下旬から3月上旬、宮崎県宮崎市で開催される九州大会に出場する。
優勝 菊池南・菊陽中学校 準優勝 鶴城中学校
第三位 熊本市立東部中学校 宇城市立松橋・小川中学校合同
天草Jc.SCが出場権獲得
《第32回全九州中学生男子選抜ソフトボール大会(新人戦)熊本県予選会》
天草Js.SCが代表権獲得、令和4年2月下旬から3月上旬、宮崎県宮崎市で開催される九州大会に出場する。
秋津小楠ソフトボールクラブが優勝
《第15回春季全日本小学生男子ソフトボール大会熊本県予選会》
令和3年10月16日(土)~17日、荒尾市運動公園ソフトボール場で開催され、秋津小楠ソフトボールクラブが2年連続7回目の優勝。
同チームは令和4年3月26日(土)~28日、福岡県北九州市で開催される全国大会に出場する。
準優勝 有明ソフトボールクラブ、第三位 荒尾府本ソフトボールクラブ、第四位 新和ソフトボールクラブは令和4年3月26日(土)~
27日(日)鹿児島県南九州市で開催される九州大会に出場する。
優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝 有明ソフトボールクラブ
第三位 荒尾府本ソフトボールクラブ 第四位 新和ソフトボールクラブ
ドゥプロジェクトが優勝
《第30回西日本実年ソフトボール大会熊本県予選会》
令和3年9月18日(土)~19日、玉名郡長洲総合スポーツセンターグラウンドで開催され、ドゥプロジェクトが4年ぶり年2回目の優勝。
同チームは11月13日(土)~14日、宮崎県宮崎市で開催される九州大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 SC宇土実年 第三位 響クラブ
熊本工業高等学校が優勝
《第16回全九州高等学校男子秋季ソフトボール大会(新人戦)県予選会》
令和3年9月11日(土)~12日、熊本県民総合運動公園他で開催され、熊本工業高等学校が8年連続11回目の優勝。
同チームと準優勝天草工業高等学校は11月6日(土)~7日、鹿児島県日置市で開催される九州大会に出場する。
文徳高等学校が優勝
《第16回全九州高等学校女子秋季ソフトボール大会(新人戦)県予選会》
令和3年9月11日(土)~12日、熊本県民総合運動公園で開催され、文徳高等学校が3年ぶり6回目の優勝。
同チームと準優勝熊本商業高等学校は11月6日(土)~7日、長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
オールサンテハイシニアが優勝
《第17回西日本シニアソフトボール大会県予選会》
令和3年8月28日(土)、八代市千丁東倉グラウンドで開催され、オールサンテハイシニアが初優勝。
同チームは11月6日(土)~7日、愛媛県新居浜市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 オールサンテハイシニア 準優勝 フレンズ熊本
K・Sクラブが優勝
《第33回全九州シニアソフトボール大会県予選会》
令和3年8月21日(土)~22日、人吉市民球場で開催され、K・Sクラブが2年ぶり4回目の優勝。
宮崎県都城市で開催予定の九州大会は新型コロナウイルス感染症拡大防止対策のため、中止となりました。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 人吉ライナーズシニア
第三位 長洲シニア 第三位 玉名オールドパワーズ
《令和3年国民体育大会第41回九州ブロック大会ソフトボール競技》
令和3年8月21日(土)~22日福岡県雁ノ巣レクレーションセンター・ひびきコスモス運動公園で開催されました。
熊本県は4種目とも代表権を獲得できませんでした。
原田総業SCが優勝
《第11回西日本一般男子ソフトボール大会県予選会》
令和3年8月21日(土)山鹿市鹿北グラウンドで開催され、原田総業SCが4年ぶり2回目の優勝。
同チームは11月13日(土)~14日高知県四万十市他でで開催される西日本大会に出場する。
優勝 原田総業SC 準優勝 ホリーズ人吉
第三位 イワタ 第三位 天草塁球クラブ
K・Sクラブが優勝
《第35回全日本シニアソフトボール大会県予選会》
令和3年8月7日(土)~8日(日)明徳グラウンド他で開催され、K・Sクラブが2年ぶり6回目の優勝。
同チームはは10月1日(土)~3日福島県いわき市で開催される全国大会に出場する。
優勝 K・Sクラブ 準優勝 人吉ライナーズシニア
第三位 長洲シニア 第三位 オールサンテシニア
2チームが同時優勝
《第18回全九州一般男子ソフトボール大会県予選会》
令和3年7月31日(土)~8がつ1日(日)宇城市営豊福グラウンドで開催され、雨天のため2チームが同時優勝。
第一代表 ナイトウコーポレーション 第二代表 原田総業SCは10月16日(土)~17日長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
平林金属男子ソフトボールクラブが優勝
《第42回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(熊本地震阿蘇地域災害復興記念大会)》
令和3年7月17日(日)~20日(日)熊本県阿蘇市 阿蘇農村公園あぴかで開催され、平林金属男子ソフトボールクラブが2年ぶり5回目の優勝。
優勝 平林金属男子ソフトボールクラブ 準優勝 京都サンファニークラブ
ドゥプロジェクトが優勝
《第30回全日本実年ソフトボール大会予選会 》
令和3年7月17日(日)・18日(日) 天草市錦島運動広場で開催され、ドゥプロジェクトが2年ぶり4回目の優勝。
同チームは9月4日(土)~6日長野県伊那市で開催される全日本大会に出場する。
優勝 ドゥプロジェクト 準優勝 響クラブ
北川通信壮年SCが優勝
《第36回全日本壮年ソフトボール大会予選会 》
令和3年7月4日(日)・11日(日) 植木町総合スポーツセンターソフトボール場で開催され、北川通信壮年SCが3年ぶり2回目の優勝。
同チームは10月2日(土)~4日高知県でで開催される全日本大会に出場する。
準優勝、ナイトウコーポレーション、第三位、誠幸工業ブルージェイズは10月23日(土)~24日佐賀県武雄市で開催される九州大会に出場する。
優勝 北川通信壮年SC 準優勝 ナイトウコーポレーション 第三位 誠幸工業ブルージェイズ
オールサンテ・シニアが優勝
《第25回西日本シニアソフトボール大会予選会 》
令和3年7月3(土)~4日 水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、オールサンテ・シニアが初優勝。
同チームは9月18日(土)~19日島根県松江市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 オールサンテ・シニア 準優勝 長洲シニア
第三位 グランパーズ熊本 第三位 人吉ライナーズシニア
熊本オ-ルスターズが優勝
《第21回全日本中学生男子ソフトボール大会予選会 》
令和3年7月4日(日) 八代市農村運動公園で開催され、熊本オ-ルスターズが2年ぶり8回目の優勝。
同チームは8月14日(土)~16日大阪府大阪市で開催される全日本大会に出場する。
菊池南中学校が優勝
《第21回全日本中学生女子ソフトボール大会予選会 》
令和3年7月3(土)~4日 八代市昭和グラウンド他で開催され、菊池南中学校が7年ぶり2回目の優勝。
同チームは8月14日(土)~16日大阪府大阪市で開催される全日本大会に出場する。
優勝 菊池南中学校 準優勝 熊本市立東部中学校
三菱電機熊本が優勝
《第69回西日本男子ソフトボール選手権大会予選会 》
令和3年7月4(日)荒尾市運動公園内ソフトボール場で開催され、三菱電機熊本が7回目の優勝。
同チームは9月11日(土)~12日佐賀県佐賀市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 三菱電機熊本 準優勝 ZERO熊本ソフトボールクラブ
三菱電機熊本,ZERO熊本ソフトボールクラブが代表建獲得
《第67回全日本総合男子ソフトボール選手権大会予選会 》
令和3年6月27(日)熊本学園大学西合志総合グラウンドで開催され、三菱電機熊本、ZERO熊本ソフトボールクラブが代表権獲得。
同チームは7月10日(土)~11日福岡県北九州市で開催される九州地区予選会に出場する。
ナイトウコーポレーションが優勝
《第18回全日本一般男子ソフトボール大会予選会 》
令和3年6月27(日山鹿市カルチャースポーツセンター第3多目的グラウンドで開催され、ナイトウコーポレーションが2年連続3回目の優勝。
同チームは8月28日(土)~30日、京都府亀山市で開催される全日本大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 ホリーズ人吉
秋津小楠ソフトボールクラブが優勝
《第22回西日本小学生ソフトボール大会予選会 》
令和3年6月26(土)~27日美里町カントリーパークで開催され、秋津小楠ソフトボールクラブが7年ぶり5回目の優勝。
同チームと準優勝荒尾府本ソフトボールクラブは7月24日(土)~26日山口県下松市で開催される西日本大会に出場する。
優勝 秋津小楠ソフトボールクラブ 準優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ
熊本工業高等学校が優勝
《令和3年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 男子 》
令和3年5月28(金)~31日(月)熊本県民総合運動公園軟式野球場場で開催され、熊本工業高等学校が2年ぶり14回目の優勝。
同チームは8月3日(火)~6日(金)福井県敦賀市で開催される全日本高校男子選手権大会(インターハイ)に出場する。
優勝 熊本工業高等学校 準優勝 宇土高等学校
文徳高等学校が優勝
《令和3年度熊本県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 女子 》
令和3年5月28(金)~30日(日)熊本県民総合運動公園ソフトボール場で開催され、文徳高等学校が2年ぶり6回目の優勝。
同チームは7月28日(水)~31日(土)福井県敦賀市で開催される全日本高校女子選手権大会(インターハイ)に出場する。
優勝 文徳高等学校 準優勝 熊本商業高等学校
4校が同時優勝
「結果は令和3年全国・西日本・九州大会計画に記載」
令和3年5月8日(土) 水俣市エコパーク水俣特設ソフトボール場で開催され、熊本工業高等学校、宇土高等学校
島原工業高等学校、大村工業高等学校の4校が同時優勝となりました。
優勝 熊本工業高等学校(熊本) 優勝 宇土高等学校(熊本)
優勝 大村工業高等学校(長崎) 優勝 島原工業高等学校(長崎)
ナイトウコーポレーションが優勝
《
第21回日本スポーツマスターズ2021大会予選会》
令和3年5月1日(土)~5日2日(日) 宇城市営稲川グラウンドで開催され、ナイトウコーポレーションが優勝。
同チームは9月18日(土)~20日(月)岡山県新見市で開催される全国大会に出場する。
優勝 ナイトウコーポレーション 準優勝 北川通信壮年SC
第三位 人吉フォーティーライナーズ 第三位 SC宇土壮年
荒尾府本ソフトボールクラブが優勝
《
第35回全日本小学生男子ソフトボール大会予選会》
令和3年4月24日(土)~25日 天草市錦島運動広場で開催され、 荒尾府本ソフトボールクラブが優勝。
同チームは8月7日(土)~8日滋賀県守山市で開催される全国大会に出場する。また、準優勝青海ソフトボールクラブ
第三位三角ジュニアソフトボールクラブ、第4位小坂ジュニアソフトボールクラブは7月31日(土)~8月1日(日)
長崎県時津町で開催される九州大会に出場する。
優勝 荒尾府本ソフトボールクラブ 準優勝 青海ソフトボールクラブ 第三位 三角ジュニアソフトボールクラブ
熊本工業高等学校が優勝
《
第22回全九州高等学校男子春季ソフトボール大会予選会》
令和3年4月24日(土)~25日 富合雁回公園グラウンドで開催され、 熊本工業高等学校が2年ぶり10回目の優勝。
同チームと宇土高等学校、第三位天草高等学校は5月8日(土)~9日(日)熊本県水俣市で開催される九州大会に出場する。
優勝 熊本工業高等学校 準優勝 宇土高等学校 第三位 天草高等学校
郵便ポストをクリックしてご意見、情報をお寄せください。
熊本県ソフトボール協会広報委員会
Copyright (C) 2006-2021 熊本県ソフトボール協会. All Rights Reserved.